Национальные коллективы, действующие при МКУК «Большеремонтненский СДК»
- Подробности
- Опубликовано: 15.04.2021 09:56
- Просмотров: 176
1.Чувашский ансамбль песни и пляски «Шанграв»,
2.Танцевальный коллектив «Горянки»,
3.Украинский коллектив «Черемшина».
Творческая деятельность
Чувашского ансамбля песни и пляски
«Шанграв»
При МКУК «Большеремонтненский СДК», в 2010г, был организован Чувашский ансамбль песни и пляски «Шанграв», в переводе означает «Колокольчик» . Создательницей , стала жительница села Большое Ремонтное, Рудченко Людмила Васильевна. Это женщина, искренне любящая народные песни, танцы, решила в родном селе продолжить династию своей родной Чувашии.
Её неутолимый поиск и желание возродить ушедшие в прошлое обряды и обычаи способствовали созданию этого ансамбля, целью которого является возрождение и продолжение музыкально-песенных и танцевальных, а также этнографических традиций народов Дона.
При доме культуры , в 2010г, был создан уголок быта и традиций народов Чувашии, в котором насчитывается более 40 видов быта Чувашии.
Свою деятельность коллектив начал с приглашения выступить на областном фестивале «Народов Дона дружная семья» в 2010г в г. Ростове-на-Дону. Там он был награжден благодарственным письмом и памятным подарком Министерства культуры Ростовской области. Очень понравился этот коллектив, и ансамбль песни и пляски продолжил свою творческую деятельность во всех уголках нашей Родины.
В целях укрепления мира и согласия, развития межкультурных связей, создания благоприятных условий по сохранению, развитию и популяризации чувашской культуры, языка, национальных обычаев и традиций, в реализации культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие толерантности, межнационального диалога творческий коллектив постоянно принимает участие в Республиканских, Межрегиональных и Международных праздниках, фестивалях .
За свои плодотворные годы коллектив, принимал участие в празднике национальных культур «В дружбе народов единство России» Тацинского района, был участником в 1 Всечувашском празднике «Акатуй» г.Чебоксары,в 2013г, за что коллектив был награжден благодарственным письмом Министра культуры Ростовской области, принимал участие в Всероссийском фестивале «От Волги до Дона» г.Волгоград,в 2014г, в Международном фестивале национальных культур «Берега Дружбы» в с.Покровское-2015г, принимал участие в фестивале народов Дона в ст.Тацинской, в с.Покровском, в пос.Орловском, в 2016г стал лауреатом 2 степени районного заключительного смотра «Таланты России», стал лауреатом областного фестиваля национального творчества «Этно-стиль» г.Ростов- на- Дону.
2017 год был насыщен яркими выступлениями Чувашского коллектива , так участники «Шанграв» приняли участие в заключительном смотре художественной самодеятельности «Стоп кадр», проходящего в рамках 80-летия Ростовской области , в с.Ремонтном, и были награждены дипломом –лауреата 1 степени; приняли участие в 7 районом фестивале национальных культур «Дон многоликий « в с.Кормовое.
В ноябре-месяце, Чувашский коллектив , был приглашен на12 районный фестиваль национальных культур «Народов Дона дружная семья» в п.Целина, где был награжден благодарственным письмом Главы Администрации Целинского района.
Чувашский ансамбль очень полюбился жителям Чувашии и поэтому в 2017г коллектив снова был приглашен на 5 юбилейный праздник «Акатуй» в г.Чебоксары. Своими яркими выступлениями ансамбль радовал гостей и жителей всего мира на красной площади г. Чебоксар. Коллектив был награжден благодарственным письмом и памятным подарком.
За свои яркие выступления ансамбль песни и пляски «Шанграв» был награжден грамотами, благодарностями и дипломами. За большой вклад в деле сохранения и развития культуры на селе, ансамбль награждён грамотой и благодарностью Главы района, отдела культуры; за дружеские отношения коллектив был награжден благодарственными письмами Министра культуры Волгоградской области, Министра культуры Ростовской области, Министра культуры республика Чувашия, главы Тацинского района , Главы Песчанокопского района, оргкомитета пос. Орловский.
Возрождение и развитие народных талантов и ремесел стало неотъемлемой частью жизни современного общества. Так как, без прошлого нет будущего. Поэтому в настоящее время ,Чувашский коллектив «Шанграв» придает огромную роль в этом направлении.
Свою деятельность , в 2018г,коллектив начал с приглашения на участие в 3 областном фестивале национального творчества «Этно-стиль», в г. Ростов-на Дону. Были отобраны самые лучшие национальные коллективы Ростовской области. Коллективу был вручен диплом лауреата и книга национальностей Ростовской области, в которой помещено фото Чувашского коллектива.
Достижения коллектива набирают оборот, так коллектив принял участие в открытом фестивале национальных песен и танцев «На перекрестке национальных культур», в рамках Цивильской Тихвинской ярмарки-2018г» в республике Чувашия.
Своим талантом коллектив радовал всех участников межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», который проходил в г. Волгодонске.
Сменились государственное устройство и экономика, меняются идеологические взгляды, но воспитание достойного гражданина, преданность к родной земле, гордость за историю своей страны и деяния предков, любовь к отечеству, дому и семье всегда отражались участниками этого коллектива.
В 2019г коллектив принял участие в районном фестивале национальных культур «Мы вместе» в с.Валуевка , был награжден благодарственным письмом Главы Администрации Ремонтненского района.
В 2020г из-за ограничительных мероприятий участники Чувашского коллектива могли принять участие только дистанционно. Приняли участие в районном фестивале «Мы вместе»в с.Ремонтное и во Всероссийском творческом конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов, посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области. Участница Чувашского коллектива была награждена дипломом Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Президентом Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» и руководителем АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии».
Творческая деятельность
Танцевального коллектива «Горянки»
При МКУК «Большеремонтненский СДК», в 2019г, был организован молодежный даргинский коллектив «Горянки», в переводе означает красивый и таинственный цветок гор. Коллектив хоть и молодой , но успел принять участие в 2019г в районном фестивале национальных культур «Мы вместе!» в с.Валуевка. Коллектив был награжден благодарственным письмом Главы Администрации Ремонтненского района.
В 2020г коллектив принял участие в районном заключительном смотре художественной самодеятельности Родного края облик многоликий» и стал лауреатом 1 степени среди национальных коллективов Ремонтненского района.
Танцевальный коллектив «Горянки» в этом же году принял дистанционно участие в межрайонном онлайн-фестивале национальных культур «Венок Дружбы» в с.Песчанокопское и был награжден дипломом начальника отдела культуры спорта и молодежи Администрации Песчанокопского района.
Творческая деятельность
Украинского коллектива «Черемшина».
При МКУК «Большеремонтненский СДК», в 2019г, был организован украинский молодежный коллектив «Черемшина», в переводе означает красивое дерево счастья.
В 2019г коллектив принял участие в районном фестивале национальных культур в с.Валуевка, был награжден благодарственным письмом Главы Администрации Ремонтненского района.
В 2020г участница украинского коллектива «Черемшина» приняла дистанционно участие в межрайонном онлайн-фестивале национальных культур «Венок дружбы» в с.Песчанокопское. Она была награждена дипломом начальника отдела культуры спорта и молодежи Администрации Песчанокопского района.
В этом же году участница коллектива приняла дистанционно участие в межрайонном конкурсе «Землячка -2020» и стала победителем в номинации «Национальный костюм».Была награждена грамотой победителя начальником Отдела культуры Администрации Зимовниковского района.
Имея такие национальные коллективы МКУК «Большеремонтненский СДК», в 2020г, был награжден дипломом «За активную работу по сохранению национальных традиций» Заведующим отдела культуры Администрации Ремонтненского района.
Пеший переход
23 марта, 2015г, в п. Хар-Булук состоялся старт пешего перехода, посвященного 70-летию Великой Победы. Он взял начало от здания Хар-Булукской средней школы. Учащиеся прошли по маршруту п. Хар-Булук - с. Богородское – с.Большое Ремонтное-Ремонтное -Федосеевка, п. Чагорта - Найнтахн - с. Троицкое. Инициаторами похода выступили член партии "Единая Россия", директор Хар-Булукской средней школы Татьяна Лиджиева и общественная организация "Чика" (председатель Бадма Амтеев).
Участниками пешего перехода были учащиеся и молодежь поселка Хар-Булук Целинного района, прошедшие специальную подготовку и имеющие медицинский допуск. В пешеходе участвовало 20 человек, 18 учащихся и два руководителя, самому младшему участнику 6 лет, их сопровождали медицинский работник и сотрудник полиции.
В подготовке к пешему переходу принимали участие секретарь Целинного местного отделения партии "Единая Россия", глава администрации Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, Виктор Джанжиев, секретари первичных отделений партии Целинного района, главы сельских поселений Целинного района Республики Калмыкия и Ремонтненского района Ростовской области.
24 марта , жители села Большое Ремонтное встретили дружескую делегацию школьников из п.Хар-Булук республики Калмыкия . Работники МКУК «Большеремонтненский СДК» встретил дружеский коллектив из Калмыкии праздничными поздравлениями, праздничным концертом и преподнесли подарки. За время присутствия в нашем селе участники этого похода и местные жители села сплотились , подружились, получили заряд оптимизма и открыли для себя новые горизонты, новых друзей.